0
Сентябрь 16, 2014 Публикация от katarina в Разное

Драгоценный камень сапфир

Хотя с сапфирами обычно ассоциируется синий цвет, на самом деле они бывают разных расцветок. В 18-19 вв. камень, благодаря синему цвету, считался символом небес и божественной любви. Кольцо с сапфиром чаще всего выбирали как обручальное. Но и сегодня украшения с сапфирами пользуются большим спросом, а цена на него во многом зависит от цвета, чистоты и огранки камня. Сегодня, чаще покупают серьги с сапфиром нежели кольца, таковы тенденции моды нашего времени.

Добыча

Сапфир является разновидностью минерала корунда и состоит из оксида алюминия. Большей частью эти драгоценные камни добывают на Мадагаскаре, но поступают они и из других стран: Бирмы, Индии, Кении, Китая и Пакистана. Чаще всего их находят в аллювиальных месторождениях – рыхлых отложениях, состоящих из камней, глины и минералов, не успевших затвердеть. Эти отложения, подземные или наземные, извлекают и просеивают вручную в надежде найти драгоценные камни.

Цвет

Цвет сапфира может быть разным. Синим цвет придаёт смесь железа и титана, и эти же элементы ответственны за жёлтый и зелёный цвет. В фиолетовый оттенок сапфиры окрашивает ванадий. Если же окрас отсутствует, получается белый лейкосапфир.

С розовыми камнями несколько сложнее, потому что красный сапфир обычно относят к рубинам. Но розовые сапфиры тоже существуют, обретая свой цвет, благодаря примеси хрома. Розовато-оранжевый падпараджа – тоже сапфир, и он считается одним из самых редких и ценных драгоценных камней в мире.

Чистота и насыщенность

По чистоте и насыщенности цвета сапфиры оцениваются по 23-бальной шкале. Насыщенность цвета – один из первых показателей, позволяющих оценить стоимость камня, поскольку самыми ценными являются сапфиры яркого цвета без примесей серого и коричневого. Эти тусклые оттенки, проявляющиеся при неправильной огранке или низком качестве камня, «гасят» его цвет. Хотя в светлых сапфирах таких примесей меньше, большим спросом пользуются камни хотя бы средней насыщенности, потому что в них грани выглядят выразительней.

Огранка

Как правило, сапфир ограняется так, чтобы представить его цвет в выгодном свете. Огранка светлых камней выполняется с большим отношением высоты к ширине, чем тёмных – 75-85%. Хотя после такой обработки камень кажется меньше, его цвет становится ярче. У тёмных камней этот показатель обычно 65-75%, отчего световым лучам легче проникнуть внутрь.

Качественная огранка должна быть симметричной и равномерной, а грани «короны» (лицевой стороны) – одного размера и формы. При хорошей огранке, когда камень поворачивают, его яркий цвет отражается ото всех отполированных граней, не оставляя ни тёмных теней, ни блеклых участков.

Сапфир купить можно и в нашем каталоге, где собраны кольца и серьги с сапфирами и белым золотом, свойства которых удовлетворят самых требовательных покупателей.

Информацию предоставил ювелирный интернет магазин Market Gold: shop.market-gold.ru

 

2.0/51голос
Статистика голосов:
Звёзд:Проценты: Проголосовали:
50%0
40%0
30%0
2100%1
10%0